Home >> В МИРЕ >> Эрдоган использовал видео расстрела в Новой Зеландии для своей политической кампании
Эрдоган использовал видео расстрела в Новой Зеландии для своей политической кампании

Кадры расстрела людей в новозеландской мечети, которые были опубликованы на Facebook нападавшим Брентоном Таррантом стали одним из компонентов политической кампании президента Турции Реджепа Эрдогана.

Как сообщает Bloomberg, Эрдоган просмотрел видеозаписи, сделанные во время теракта и решил использовать их для ведения кампании перед местными выборами в конце марта. По данным издания, несмотря на то, что все записи нападения были удалены из сети компанией Facebook, Эрдоган продемонстрировал некоторые размытые фрагменты расстрела во время своих выступлений на телевизионных митингах в Стамбуле и Текирдаге. Комментируя эти события он заявил, что подозреваемый, который в своем манифесте разглагольствовал о Турции, «напал на Турцию и меня». Затем турецкий лидер начал выражать критику относительно лидера главной оппозиционной Республиканской народной партии  Турции Кемала Киличдароглу, которого также показали в видеоролике провластной партии, за его риторику направленную против «терроризма, укоренившегося в исламском мире».

Представитель РНП осудил Эрдогана за попытку сделать политический капитал из убийств. «Стоит ли показывать эту кровавую бойню, чтобы набрать еще несколько голосов?» — заявил пресс-секретарь Фаик Озтрак.

Напомним, что в результате теракта в двух мечетях новозеландского города Крайстчерча погибли 50 человек.

economistua.com

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top